Gakken ON AIR

学研オンエアはやる気になれる
サポート体制が特長の
双方向のオンライン学習塾です

オンライン学習塾 学研オンエアのココが違うオンライン学習塾 学研オンエアのココが違う

  • \学研グループが持つ/ 全国規模の情報量と圧倒的指導力
  • \勉強が楽しくなる/ 「やる気アップ」メンタリング
  • \場所を選ばない/ 一流講師のオンラインライブ授業&映像授業
夏期講習参加者対象

勉強が続く
仕組みがたくさん!

保護者説明会
生徒対象オリエンテーション
猛勉強会 など

おすすめの夏休みの過ごし方おすすめの夏休みの過ごし方

ダラダラしがちな夏休みは、
集中的に総復習して
成績を一気に上げるチャンス!

学研オンエアの夏期講習は、自宅で「今絶対にやるべき最重要単元の総復習」ができます。
「学習習慣の自立」「生活習慣の自律」をする最高の夏休みにしましょう!

  • 録画の視聴も可能
  • 学習計画を立てるツールの使用可能

LINE申込で入会金無料!

お申込みはこちら。まずはLINE登録お申込みはこちら。まずはLINE登録

イチオシ講座イチオシ講座

「演習量を確保」「塾の併用で成績UP」にピッタリ!

小6〜中3対象 演習プログラム

成績を上げるには「演習量」が不可欠。
演習プログラムでは、デジタル教材の使用で厳選した良問と解説動画により、成績アップを叶えます。
学習の仕方が分からない、ひとりでは集中できない方のために夏休みのモチベーションを保つ「学習アドバイス会」をライブで実施しサポート!

LINE申込で入会金無料!

お申込みはこちら。まずはLINE登録お申込みはこちら。まずはLINE登録

「この夏のがんばりが
中学につながる」
算数・国語を極める夏期講習

\演習量を確保/ \塾の併用で成績UP/

小学校算数を総復習 
演習プログラム映像授業

小学校算数が総復習できる解説動画&演習プログラムです。13万問以上の圧倒的な問題数と約35000本の映像が視聴できる学研渾身のAI搭載デジタル教材を用いて学習します。夏休みのモチベーションを保つ「学習アドバイス会」をライブで実施し、徹底演習のサポートをします。中学入学に向けて弾みをつける、小学6年生にとって最高のプログラムです!<無料デジタル教材付>

学習アドバイス会

日程
7/25(月)、8/8(月)
時間
18:00~18:40
料金
5,500円(税込)
※録画配信あり

小6算数 
重要単元講座ライブ授業
録画視聴可

小学算数の2台巨頭となる速さと割合について、4回の授業にぎゅっと詰め込みました。中学入学に向けて、算数の重要単元に取り組みます。クラスは発展・標準をお選びいただけます。<無料教材付>

発展クラス
標準問題から発展問題が中心。難しい問題にもチャレンジしたい方におすすめ。
標準クラス
基礎問題から標準問題が中心。基礎からしっかりと固めたい方におすすめ。
日程
7/29(金)、8/5(金)、
8/19(金)、8/26(金)
時間
18:00~18:40
コマ数
40分×4コマ
料金
1,100円(税込)

小6国語 
重要単元講座ライブ授業
録画視聴可

ことわざや慣用句など、語句の学習を通じて、小学生のうちに身につけるべき知識分野を4回の授業で固めます。語彙力を高めることで読解力強化にもつながります。クラスは発展・標準をお選びいただけます。<無料教材付>

発展クラス
標準問題から発展問題が中心。難しい問題にもチャレンジしたい方におすすめ。
標準クラス
基礎問題から標準問題が中心。基礎からしっかりと固めたい方におすすめ。
日程
7/26(火)、8/2(火)、
8/9(火)、8/23(火)
時間
18:00~18:40
コマ数
40分×4コマ
料金
1,100円(税込)

※無料教材付の講座につきましては、7/15以降順次ご自宅にお届けします。お申込みから3~4営業日かかるので、お早めにお申込みください。

「自信をもって2学期にのぞめる」
復習も予習もできる夏期講習

\演習量を確保/ \塾の併用で成績UP/

1学期を総復習 
演習プログラム映像授業

5科目全ての1学期の内容が総復習できる演習問題と解説動画です。13万問を超える圧倒的な問題数と約35000本の映像が視聴できる学研渾身のAI搭載デジタル教材を用いて学習します。夏休みのモチベーションを保つ「学習アドバイス会」をライブで実施し、徹底演習のサポートをします。1学期の積み残しを解消し、2学期に向けて弾みをつける、中1・2にとって最高のプログラムです!<無料デジタル教材付>

学習アドバイス会

日程
7/25(月)、8/8(月)
時間
18:00~18:40
料金
7,700円(税込)
※録画配信あり

数学1学期総復習講座ライブ授業
録画視聴可

3回で1学期総復習+1回の2学期予習をし、万全の準備で2学期を迎えます。
クラスは発展・標準から選択いただけます。<無料教材付>

中1

算数から数学のスムーズな移行には文字式の理解が必要不可欠です。

日程
8/1日(月)、8/3(水)、8/22(月)
時間
発展クラス20:35~21:35
(8/3のみ19:20~20:20)
標準クラス19:20~20:20
コマ数
60分×3コマ
料金
1,100円(税込)
中2

学年が上がるごとに複雑化する文字式。ルールを再確認して、正確に答えを導き出せるようにします。

日程
7/25(月)、8/3(水)、8/8(月)
時間
発展クラス20:35~21:35標準クラス19:20~20:20
(8/3のみ20:35~21:35)
コマ数
60分×3コマ
料金
1,100円(税込)
発展クラス
標準問題から発展問題が中心。難しい問題にもチャレンジしたい方におすすめ。
標準クラス
基礎問題から標準問題が中心。基礎からしっかりと固めたい方におすすめ。

英語1学期総復習講座ライブ授業
録画視聴可

3回で1学期総復習+1回の2学期予習をし、万全の準備で2学期を迎えます。
クラスは発展・標準をお選びいただけます。<無料教材付>

中1

一般動詞・助動詞canの復習と2学期以降の学習の山場である3人称単数の学習に取り組みます。

日程
7/25(月)、8/3(水)、8/8(月)
時間
発展クラス20:35~21:35標準クラス19:20~20:20
(8/3のみ20:35~21:35)
コマ数
60分×3コマ
料金
1,100円(税込)
中2

現在形・過去形・進行形・未来の文の4時制について文法のルールを復習します。

日程
8/1(月)、8/3(水)、8/22(月)
時間
発展クラス20:35~21:35
(8/3のみ19:20~20:20)
標準クラス19:20~20:20
コマ数
60分×3コマ
料金
1,100円(税込)
発展クラス
標準問題から発展問題が中心。難しい問題にもチャレンジしたい方におすすめ。
標準クラス
基礎問題から標準問題が中心。基礎からしっかりと固めたい方におすすめ。

「夏から本当の受験生になる」
受験勉強のスタートが
できる夏期講習

\演習量を確保/ \塾の併用で成績UP/

受験生マスト!
中1・2単元総復習
演習プログラム映像授業

夏期講習で5科目の中1・中2全単元の復習が可能な「受験生マスト」の解説動画&演習プログラムです。13万問を超える圧倒的な問題数と約35000本の映像が視聴できる学研渾身のAI搭載デジタル教材を用いて学習します。夏休みのモチベーションを保つ「学習アドバイス会」をライブで実施し、徹底演習のサポートをします。1学期の積み残しを解消し、2学期に向けて弾みをつける、中3にとって最高のプログラムです!<無料デジタル教材付>

学習アドバイス会

日程
7/25(月)、8/1(月)、8/8(月)、8/22(月)
時間
10:00~11:00
料金
11,000円(税込)
※録画配信あり

数学重要単元講座ライブ授業
録画視聴可

テーマ別に数学の重要単元をライブ授業で解説!クラスは発展・標準から選択いただけます。<無料教材付>

第1期「数と式・方程式・関数」
日程
7/26(火)、7/28(木)、8/2(火)、8/4(木)
時間
発展クラス10:00~11:00標準クラス11:30~12:30
第2期「平面図形・空間図形・確率」
日程
8/9(火)、8/18(木)、8/23(火)、8/25(木)
時間
発展クラス10:00~11:00標準クラス11:30~12:30
コマ数
60分×4コマ
料金
5,500円(税込)
発展クラス
標準問題から発展問題が中心。難しい問題にもチャレンジしたい方におすすめ。
標準クラス
基礎問題から標準問題が中心。基礎からしっかりと固めたい方におすすめ。

英語重要単元講座ライブ授業
録画視聴可

テーマ別に数学の重要単元をライブ授業で解説!クラスは発展・標準から選択いただけます。<無料教材付>

第1期「時制・助動詞・不定詞・動名詞」
日程
7/26(火)、7/28(木)、8/2(火)、8/4(木)
時間
発展クラス14:00~15:00標準クラス15:20~16:20
第2期「比較・受動態・現在完了・長文読解」
日程
8/9(火)、8/18(木)、8/23(火)、8/25(木)
時間
発展クラス14:00~15:00標準クラス15:20~16:20
コマ数
60分×4コマ
料金
5,500円(税込)
発展クラス
標準問題から発展問題が中心。難しい問題にもチャレンジしたい方におすすめ。
標準クラス
基礎問題から標準問題が中心。基礎からしっかりと固めたい方におすすめ。

高校入試重要単元
マスター講座ライブ授業
録画視聴可

テーマ別に理科の重要単元をライブ授業で解説!「受験生マスト!中1・中2単元総復習演習プログラム」と組み合わせるとさらに効果的!<無料教材付>

第1期「光・力・電流」完成講座
日程
7/27(水)、7/29(金)、8/3(水)、8/5(金)
時間
10:00~11:00
第2期「物質・化学変化」完成講座
日程
8/10(水)、8/19(金)、8/24(水)、8/26(金)
時間
10:00~11:00
コマ数
60分×4コマ
料金
5,500円(税込)

高校入試重要単元
マスター講座ライブ授業
録画視聴可

テーマ別に社会の重要単元をライブ授業で解説!「受験生マスト!中1・中2単元総復習演習プログラム」と組み合わせるとさらに効果的!<無料教材付>

第1期「歴史分野」完成講座
日程
7/27(水)、7/29(金)、8/3(水)、8/5(金)
時間
11:30~12:30
第2期「地理分野」完成講座
日程
8/10(水)、8/19(金)、8/24(水)、8/26(金)
時間
11:30~12:30
コマ数
60分×4コマ
料金
5,500円(税込)

高校入試重要単元
マスター講座ライブ授業
録画視聴可

テーマ別に国語の重要単元をライブ授業で解説!「受験生マスト!中1・中2単元総復習演習プログラム」と組み合わせるとさらに効果的!<無料教材付>

第1期「現代文」完成講座
日程
7/27(水)、7/29(金)、8/3(水)、8/5(金)
時間
14:00~15:00
第2期「古文漢文」完成講座
日程
8/10(水)、8/19(金)、8/24(水)、8/26(金)
時間
14:00~15:00
コマ数
60分×4コマ
料金
5,500円(税込)

「勉強ってこんなに楽しい!」
勉強に興味が湧く夏期講習

ワクワク理科実験講座
~LED内蔵ズーム顕微鏡で
見える世界~
ライブ授業
録画視聴可

夏休みの自由研究にもぴったり!最強生物クマムシや微生物を観察できるキットをご自宅にお届けします。アウトドアへ持ち運びできるコンパクトな顕微鏡はLEDライト内蔵で暗い場所でも使用できます。

対象
学年
小3~小6

下記より1日程お選びください。

日程
日程①:7/27(水)11:00~12:00/日程②:7/27(水)17:00~18:00
日程③:7/30(土)11:00~12:00/日程④:7/30(土)17:00~18:00
コマ数
60分×1コマ
料金
3,300円(税込・キット送料込み)

短期集中!
英検4級合格講座ライブ授業
録画視聴可

短期で英検合格を目指す方におすすめ!特に小学生高学年~中1にチャレンジしてほしい講座です。ライブ授業4日程と映像授業のついた贅沢な内容です!<無料教材付>

日程
7/30(土)、8/6(土)、8/20(土)、8/27(土)
時間
15:00~16:00
コマ数
60分×4コマ
料金
8,800円(税込)

短期集中!
英検5級合格講座ライブ授業
録画視聴可

短期で英検合格を目指す方におすすすめ!特に小学生高学年にチャレンジしてほしい講座です。ライブ授業4日程と映像授業のついた贅沢な内容です!<無料教材付>

日程
7/30(土)、8/6(土)、8/20(土)、8/27(土)
時間
15:00~16:00
コマ数
60分×4コマ
料金
8,800円(税込)(教材費込)

夏から始める英検対策!
高校入試、大学入試を有利にする
英検を短期集中で取得!

短期集中!
英検4級合格講座ライブ授業
録画視聴可

短期で英検合格を目指す方におすすめ!特に小学生高学年~中1にチャレンジしてほしい講座です。ライブ授業4日程と映像授業のついた贅沢な内容です!<無料教材付>

日程
7/30(土)、8/6(土)、8/20(土)、8/27(土)
時間
15:00~16:00
コマ数
60分×4コマ
料金
8,800円(税込)

短期集中!
英検5級合格講座ライブ授業
録画視聴可

短期で英検合格を目指す方におすすすめ!特に小学生高学年にチャレンジしてほしい講座です。ライブ授業4日程と映像授業のついた贅沢な内容です!<無料教材付>

日程
7/30(土)、8/6(土)、8/20(土)、8/27(土)
時間
15:00~16:00
コマ数
60分×4コマ
料金
8,800円(税込)(教材費込)

英検4級完成講座ライブ授業
録画視聴可

全10回で4級合格するための講座です。10月に実施される第2回英語検定での合格を目指します。

日程
①水曜 19:20~20:20 7/6開始 9/28終了(全10回)
②金曜 19:20~20:20 7/8開始 9/30終了(全10回)
①か②どちらかを選択
料金
11,000円(税込)/ 期
教材費:2,981円(税込)

英検3級完成講座ライブ授業
録画視聴可

全10回で3級合格するための講座です。10月に実施される第2回英語検定での合格を目指します。

日程
①火曜 19:20~20:30 7/12開始 9/27終了(全10回)
②木曜 19:20~20:30 7/14開始 9/29終了(全10回)
①か②どちらかを選択
料金
13,200円(税込)/ 期
教材費:3,311円(税込)

英検準2級完成講座ライブ授業
録画視聴可

全10回で準2級合格するための講座です。10月に実施される第2回英語検定での合格を目指します。

日程
①火曜 19:20~20:30 7/12開始 9/27終了(全10回)
②木曜 19:20~20:30 7/14開始 9/29終了(全10回)
①か②どちらかを選択
料金
15,400円(税込)/ 期
教材費:3,751円(税込)

英検2級完成講座ライブ授業
録画視聴可

全28回で2級合格するための講座です。難関校合格をめざすなら、学校の勉強と並行して英検®受験が重要となる高校・大学もあります。1月に実施される第3回英語検定での合格を目指します。

日程
毎週金曜19:20~20:30 7/1開始 1/27終了(全28回)
料金
8,800円(税込)×7か月分(合計61,600円)
教材費:10,307円(税込)
※7カ月分一括で授業料を徴収させていただきます

英検準1級完成講座ライブ授業
録画視聴可

全28回で準1級合格するための講座です。難関大学合格をめざすなら、学校の勉強と並行して英検®受験が重要となる高校もあります。1月に実施される第3回英語検定での合格を目指します。

日程
毎週土曜15:00~16:10 7/2開始 1/28終了(全28回)
料金
8,800円(税込)×7か月分(合計61,600円)
教材費:6,556円(税込)
※7カ月分一括で授業料を徴収させていただきます

LINE申込で入会金無料!

お申込みはこちら。まずはLINE登録お申込みはこちら。まずはLINE登録

お申込み前に

受講する講座がお決まりの後に「まずはLINE登録はこちら」からお進みください。お手元にあらかじめクレジットカードのご用意をお願いいたします。

※ご利用できるクレジットカードは以下になります。
VISA、Mastercard、DinersClub、JCB、American Express

STEP1お申込みは
こちらをタップ

受講講座を確認後、「まずはLINE登録」をクリック。

  • LINEお友だち登録ができない(使用していないなど)方はこちら​
  • LINEでお問い合わせををしたい方はこちら​

STEP2LINE友達登録

LINEでお友だち登録完了します。LINEを開きますか?という表示が出た場合は「開く」を押してください。
パソコンの場合は表示されるQRコードをお手持ちのスマートフォンなどで読み取ってください。

STEP3夏期講習講座
お申込み

受講いただく講座を選択しクレジットカードを登録します​。お手元にクレジットカードをご用意ください。

STEP4LINEにて
情報の入力

最後にLINEでも受講講座情報を入力します。以上でお申込み完了です。受講のご案内はLINEにてお知らせさせていただきます。(ログインの確認をお願いします)また、教材は7月中旬より順次配送をしていきます。(ワクワク理科実験講座、ライブ授業、英検対策講座のみ)

※「映像授業&演習プログラム」講座は教材発送はございません。

LINE申込で入会金無料!

お申込みはこちら。まずはLINE登録お申込みはこちら。まずはLINE登録
トップへ戻る
夏期講習受付中